開(kāi)辦油坊的用戶經(jīng)營(yíng)有來(lái)料加工和自榨自銷,那么榨油每公斤的利潤(rùn)多少那?在2-7元左右,具體以實(shí)際為準(zhǔn)。今天啟隆機(jī)械為大家進(jìn)行下分析:
來(lái)料加工是指由消費(fèi)者提供油料作物通過(guò)榨油機(jī)進(jìn)行壓榨,可賺取加工費(fèi)和粕餅。加工費(fèi)根據(jù)水、電、人工和榨油機(jī)使用等因素來(lái)決定,地區(qū)不同加工費(fèi)不同。如鞏義地區(qū),加工一公斤花生,費(fèi)用在1.6元,粕餅需要留在榨油坊,有些地區(qū)則是粕餅按照一斤1元來(lái)抵扣加工費(fèi)。
自榨自銷是有自己進(jìn)購(gòu)花生、菜籽等油料來(lái)進(jìn)行壓榨,通過(guò)以下舉例可以核算可以了解自榨油每公斤利潤(rùn)多少。
如:花生進(jìn)價(jià)每公斤7.6元
100公斤花生油料的價(jià)格:7.6元/公斤×100公斤=760元
100公斤壓榨出45公斤花生油,20公斤的粕餅
20公斤粕餅價(jià)格,粕餅以2000元/噸計(jì)算:20公斤粕餅×2元/公斤=40元
1公斤花生油的價(jià)格:(760元-40元)÷45公斤=16元/公斤
因此純花生油的價(jià)格為16元/公斤,如果銷售的話,可以標(biāo)價(jià)為20元/公斤-25元/公斤,減去人工、電費(fèi)、榨油機(jī)損耗和油料,榨油每公斤利潤(rùn)在2-7元。如果能低價(jià)購(gòu)買花生、每天加工量大,利潤(rùn)空間會(huì)更大。
注:以上花生進(jìn)價(jià)、粕餅價(jià)格均為示例,具體以實(shí)際為準(zhǔn)。